メンバー: T会長(CL) 、D嶋(SL)、N川、P、S山、S藤T 7:00白銀荘スタート9:00 4段目co1620 (天候不良のため下山開始)10:30 白銀荘下山 この日は、天気履歴も微妙な為、比較的天候が安定してるであろう三段山へ。やはり三段山は、平日や早朝でなければノート…
メンバー: M木(L)、H千 曇り時々晴れ 風北西10~15m/s 視界数Km 気温−2℃ 第3リフト9:10ー10:50富良野西岳北西コル10:55ー11:30富良野西岳南東コルー11:55沼地12:00ー12:50布部岳北峰13:00ー13:35沼地13:40ー13:55富良野西岳南西コルー14:25富良野西岳…
メンバー:S藤ak、S藤ay 3/9 8:15白金最終除雪地点入山 10:40 Co1,200mAC設営 11:20AC発 14:00美瑛岳 14:30頂上発 15:25AC着 3/10 4:30起床 6:25AC撤収 7:40下山 アバレ川と涸沢の間の尾根から取り付いたが、凹凸していて歩きにくい。浄水場の林道から取付け…
メンバー:I井(L)、M岸、S藤T、T谷、Y井、P 7:30 層雲峡温泉公共駐車場集合、8:30 滝に取り付き、8:45 登攀開始、15:00 登攀終了、16:00 駐車場解散。 バーニシングムーンは今シーズン2回目。2月の月例山行での悔も余韻も大きく、I井リーダーにリベンジの…
メンバー:S藤ak、S藤ay 6:40入山 9:25ほこ岩 10:40富良野岳 13:00下山 駐車場が混みそうだったので、早く入山した。車は2台。 Co1,350mでシーデポ、アイゼン装着。 雪が安定していたので、ほこ岩は左から巻いた。 ほこ岩を越えてからピッケルに替える。 頂…
合宿三日目 幻の滝 2024.02.25 晴れ メンバー I井(L)、P、N口、N川、S藤T、T谷 7:00 林道出発 8:10 幻の滝到着。登攀開始 13:00 撤収 13:30 林道入口到着 三日目はS藤Tさんが合流。幻の滝に至る林道はトレースが明確にありツボ足で歩くことができました。 林…
能取岬 1日目 2024.2.23 快晴 メンバー:I井(L)、P、N口、Y井、T谷 7:00東川町道の駅集合、車三台で移動。 12:00 登攀開始 16:40 撤収 2月下旬の3連休はI井さんの発案で一番希望者の多かった道東アイスクライミング合宿を行いました。 一日目は快晴の能取…
メンバー: H川、M岸 8:30 銀河の滝駐車場集合 9:30 雲井の滝取り付き 15:00 銀河の滝駐車場解散 数日前の2月道内の最高気温が10度を超え、暖気の影響が氷瀑にどのように出ているのか気にしていた中、当日は放射冷却で朝の気温がー20度を下回り例年通りの環境…
メンバー: T会長(CL) 、I井(SL)、P、N口、T谷、Y井、S山、A木、S藤T 7:30 層雲峡公共駐車場 集合8:30 バーニシングムーン着9:00 登攀開始14:30 撤収開始15:30 下山 バーニシングムーンは、70m 、WI 5の滝。 I井さんのリードで氷壁の右側面にトップロープ…
2月11日:4ルンゼ メンバー: I井(L) 、Y井、P、S藤T 7:20 雷電トンネル駐車場集合→8:00 駐車場発→9:30 4ルンゼ着→15:30登攀終了 当初2ルンゼを登攀予定だったが、4ルンゼに変更。2ピッチで、1Pは、45メートル WI 4。2Pは、25メートル WI 5。と本に書いてあ…
メンバー:R家、S藤aki、S原、S藤ay 様々な事情により隊員が半数になってしまったヤセ尾根登山隊。いつもと趣向を変え、今回はヤセ尾根ではなく、水平移動の旅、原始ヶ原湿原にどっぷり浸かることとなった。 1月3日 9:30本幸最終除雪地点 12:00秋雲橋 13:07…
メンバー:T会長(CL)、S藤T(SL)、P 7:00 上川層雲峡IC集合→7:30 銀河トンネル北見側駐車帯→8:10 錦糸の滝→13:00 撤収→14:00 駐車帯→上川層雲峡IC解散。 気温もそれほど低くなく、吹雪もない、天候の良い日だった。滝には私達が一番早く着いて非常に…
メンバー D嶋、T、I井、N川、N口、S藤孝、A木、Y井、E老、T谷 7時集合→12時解散 天気快晴、雪は思ったより積もっておらず、所々底ガリな雪面。南西斜面の樹林帯を2本、北東斜面を一本滑走。皆概ね満足し終了。 下山後は搬送シートを広げ、構造を確認。各自、…
メンバーD嶋、I井、N川 所要時間 11時間30分 移動距離 16.4km 晴天が確約された予報であったので、西尾根経由の東面滑走を計画した。 予報通りの晴天で最高の天気であったが、雪が非常に少なく、荒井川の登り返しからの、沢の処理&川ドボンで所要時間11時間3…
メンバー I井(L)、D嶋、K山、A木、H川 12/29 7:30 黒岳ロープウェイ集合ー9:00 リフトー10:40 co1700雪洞ー 13:20 co1800辺りからスキーI井、D嶋、A木(そのまま下山)ー 16:30夕食ー18:30就寝 朝イチの黒岳ロープウェイの天気は運行開始と同時に晴れ渡り、幸…
メンバー:T会長(CL)、Y井(SL)、M岸、K下、T谷 コースタイム: 7:00 上川層雲峡インターチェンジ駐車場集合→7:30 層雲峡高山バス停→ニセイノシキオマップ林道→9:30 ブルーウルフ→15:00 撤収→15:30 高山バス停→16:00 上川層雲峡インターチェンジ駐車場解散。 林…
メンバー: S藤A(CL)、S原(SL)、P、W引 コースタイム 12/16 08:05 林道入口 09:25 尾根取付き 14:15 Co1215m AC設営 12/17 05:00 起床 07:00 AC発 08:45 Co1525m 10:15 AC着 11:10 AC撤収 13:20 尾根取付き 15:15 林道入口 浮島トンネルの出口付近には多く…
メンバー: U野、他3人 コースタイム:12月13日 13:00 札内ダム出発 15:20 七の沢出合BC 12月14日 6:00 BC発 12:54 1807峰頂上 崖尾根下山 16:40 BC着 12月15日 8:00 BC発 10:00 札内ダム下山 雪の量が思っていたより多く、上部は雪崩のリスクもかなり高く、頂…
メンバー:S原(CL)、M岸(SL)、I井、S藤A、H川、A山、S藤T、A木、K林、T谷、Y井コースタイム:0645十勝岳温泉駐車場→0700サボーダム(例年の宿営地)→歩行、滑落停止訓練場所(宿営地から20分くらい)→1030サボーダム(ビーコン訓練)→1230十勝岳温泉駐車場。 駐車…
メンバー: U野 コースタイム 9:55 駐車場 10:40 取付き 11:30 頂上 11:50 取付き 12:25 駐車場 風もなく、iceyなコンディションで快適でした。 降りたら雲がかかってきました。 上はまだまだ雪が少ない状況でした。(U野)
メンバー: T会長、S藤T、T谷 7:40十勝岳温泉駐車場→8:40北西稜取付9:10→11:35上ホロ山頂11:40→下降ルンゼ→14:15駐車場 T会長のお誘いで上ホロ北西稜で初アルパイン。途中2か所でT会長にロープを出していただき、無事に登ることができました。アルパインは怖…
メンバー:K野10月27日大覇尖山下山後泰安温泉に宿泊し本日は、蓬莱渓生態園区の向天湖、獅頭山ハイハイキング後台北戻りその後ガイド、ポターと宜蘭の南山村民宿に真夜中(10時半過ぎ)に着いた。10月28日民宿~雪山登山口~七下山荘~雪山東峰~三六九山荘キ…
メンバー:H川(L)、I井、D嶋、M岸、S木修、S木智、K山、S藤T、T谷、Y井、P 前日の雨も止んで気温も暖かく、予想よりよい天候だった。が、岩場は濡れ濡れの状態で、場所によっては登る間に全身びしょ濡れになり身体が冷える。8:30集合だったが早く着いた人が多…
メンバー:K野 10月23日台北近郊陽明山麓陽明古道ハイキング後大覇尖山登山基地観霧。10月24日観霧駐車場登山口(大覇尖山サービスセンター)から大鹿林道東線17,5k馬達拉渓登山口から4k歩いて九九山荘泊。約9,5時間行動。大覇尖山サービスセンターでパスポー…
メンバー: I井(L)、D嶋、S藤T、T谷、P 神居古潭の吊り橋が工事中で通行止めだったので深川側からサイクリングロードを使ってアクセスしました。断続的に小雨が降るあいにくの天気でしたが、ほかに1パーティ来ていて神居岩人気ありますね。初ドライでしたが…
メンバー : S藤(T) コースタイム: 登山口6:30→岩内岳8:50→パンケメクンナイ湿原10:20→目国内岳11:10 11:40下山開始→パンケメクンナイ湿原12:25→岩内岳13:35→登山口15:00 岩内側から岩内岳の登山道は綺麗に整備されている。岩内岳に着くと紅葉が始まったニセ…
メンバー: H(L), S藤t, C葉 今回、テント泊での1泊2日のチロロ林道からの糠平岳~北戸蔦別岳~戸蔦別岳~幌尻岳で、 また私にとっては、夏山の日高山域の登山は初めてということもあり、メンバーの胸を借りての山行となりました。 水のことや行程から、ハー…
7:00 駐車場8:30 ミナヅキリッジ取付き11:30 終了点13:00 奥リス取付き14:30 駐車場解散 予定よりも早く駐車場に着いたので準備をしてパートナーと共に初めてのミナヅキリッジへ行くも、摩天のガレからのアプローチが分からずに結局は不動岩稜の方から回り込…
メンバー :S藤ay、他1 友人が山梨に引っ越したので、以前から憧れていた南アルプスの縦走を計画した。 7月に同じルートをAO木さんが行っていたのでアドバイスをもらい参考にした。 9月9日(土) 8:30奈良田バス乗車 9:35広河原登山口 11:48白根御池小屋 14:3…
メンバー: M岸(L)、N川、W引、P コースタイム 5 : 30 大函出発6 : 40 3.8km渡涉地点7:10 C782入渓地点7:30 F17:45 F28:20 F38:45 C930二股11:15 C1450二股13:00 山頂14:30 C1300二股16:30 C930二股17:20 C782入渓地点19:00 大函 8/19に、新大函の…